Системы бесперебойного питания от
крупнейших мировых производителей

Источники бесперебойного питания для ЦОД

Современные источники бесперебойного питания широко используют в различных сферах, в том числе для обеспечения нужд в энергоснабжении центров обработки данных (ЦОД). Дата-центры характеризуются высокими требованиями к качеству сигнала в питающей сети, так как используют огромное количество вычислительных и прочих устройств, обеспечивающих обработку и хранение данных. Для их стабильной работы используют аварийные дизельные генераторы и источники бесперебойного питания (ИБП), о которых пойдет речь ниже.

ИБП - сложное устройство, включающее в себя аккумуляторные батареи, систему автоматики, необходимой для переключения питания на резервный контур сети. Для обеспечения защиты критически важных узлов в ЦОД применяют ИБП только от надёжных и проверенных производителей.

Источник бесперебойного питания - обязательный элемент сети любого центра обработки данных, так как установленные в нем компьютерные системы должны работать круглосуточно и бесперебойно. В некоторых дата-центрах устанавливают системы на базе нескольких ИБП в рамках масштабной резервной сети со сложной архитектурой. К ИБП для ЦОД предъявляют самые высокие требования в отношении надежности, долговечности и отказоустойчивости.

Основные требования, предъявляемые к ИБП для ЦОД

При подборе ИБП всегда учитывают специфику объекта на котором он будет эксплуатироваться. При этом также учитывают структуру питающей сети и требования по мощности. ИБП для дата-центров выбирают с учетом следующих особенностей:

  • наличие системы удаленного управления работой системы. ИБП для ЦОД - устройства с высокой степенью автоматизации, позволяющие отслеживать ключевые параметры в режиме реального времени;
  • возможность обеспечения аварийного энергоснабжения на случай выхода из строя одного или нескольких ИБП (подключение дополнительных ИБП, которые «страхуют» уже используемые источники для обеспечения резервного питания);
  • наличие байпасов электронного и сервисного значения с инверторной схемой, обеспечивающими максимальную стабильность работы ИБП, минимальное время реагирования (почти мгновенное включение в случае падения напряжения в основной сети);
  • совместимость с прочими устройствами для обеспечения резервного питания (например, генераторами), которые максимально эффективно работают в параллели.

Виды ИБП для ЦОД

Современные ИБП выпускают для решения различных задач, поэтому существует несколько их разновидностей. По своей архитектуре ИБП делятся на монолитные и модульные. По способу подключения их разделяют на следующие типы:

  • параллельные;
  • разветвленные;
  • комбинированные;
  • сложно разветвленные.

ИБП для дата-центров должны быть компактных размеров, чтобы легко монтироваться в шкафы, а также быть совместимыми с прочими элементами системы резервного питания.

Как выбрать ИБП для ЦОД

При подборе ИБП также руководствуются требованиями к резервированию электроэнергии. То есть, устройство должно накапливать определенное количество энергии для обеспечения питания всех критически важных узлов с запасом. Схемы для подбора ИБП по мощности для ЦОД имеют следующий вид: N+ и 2N (N - требуемое количество электрической энергии).

Минимальная мощность ИБП для ЦОД в расчете на один модуль составляет 8 кВА. К обязательным требованиям также относят наличие трех фаз, частотную синхронизацию и возможность регулировки выходного напряжения.


Популярные статьи об источниках бесперебойного питания