Системы бесперебойного питания от
крупнейших мировых производителей

On-Line ИБП - надежная защита и бесперебойная работа вашего котла

В быту широкое применение получила электрическая техника, которая нуждается в качественном и стабильном электропитании. В первую очередь это касается автоматических блоков используемых в системах обогрева помещений. Ведь даже незначительное отклонение от требуемых значений напряжения в сети приводит к нарушению работы отопительных систем.

Исправить ситуацию можно с использованием такого устройства как On-Line ИБП. Данное оборудование представляет собой источник бесперебойного питания, особенностью которого является наличие схемы двойного преобразования напряжения. Основная функция, которую выполняет On-Line ИБП, заключается в том, чтобы обеспечить потребителей электропитанием с требуемыми характеристиками (если в сети полностью отсутствует напряжение или его показатели не соответствуют нормам).

Чтобы лучше понять, по какому именно принципу работает источник бесперебойного питания, следует обратить внимание на название такого прибора. Слово «онлайн» является буквальным переводом английского выражения «on-line», что означает «на линии». С помощью этого слова происходит обозначение коммутационного статуса аккумулятора, а именно то, что он все время подключен к цепи электропитания нагрузки.

Поступая в On-Line ИБП электрический ток переменного напряжения преобразуется электричество с постоянным напряжением, используемое для подзарядки аккумулятора. А при выходе из ИБП ток снова преобразуется в электричество с переменным напряжением (благодаря наличию в системе такого устройства инвертора). Выходное напряжение полностью соответствует всем требованиям приборов-потребителей.

Если On-Line ИБП работает в штатном режиме, то при наличии электропитания в сети (даже когда его характеристики отличаются от заданного стандарта) электричество передается на нагрузку. В процессе работы источника бесперебойного питания показатели электрического тока доводятся до нормы (как по напряжению, так и по форме сигнала).

Одновременно с этим заряжаются и аккумуляторы, которые выступают в качестве аварийного источника электроснабжения при незапланированных отключениях света. Если происходит перебой электропитания, то ИБП начинает работать в автономном режиме, когда на устройства-потребители подается прошедший преобразование инвертором ток требуемых значений.

Чтобы ИБП начал работать в автономном режиме, выступая в качестве полноценного аварийного источника электропитания, ему даже не нужно производить подключение аккумуляторов. Ведь они уже подсоединены к цепи электропитания потребителей, поэтому переход на аварийное электроснабжение происходит мгновенно.

Что касается наиболее распространенных примеров использования On-Line ИБП, то следует отметить их применение для поддержания работоспособности систем отопления. Ведь автоматика циркулярных насосов и котлов отличается высокой чувствительностью к показателям электропитания, поступающего из сети. Даже небольшие скачки напряжения или нарушения свойств сигнала способны стать причиной перебоев в работе отопительной техники или же привести к ее полной поломке.

Использование On-Line ИБП для обеспечения бесперебойной работы оборудования, применяемого в системах отопления, является наиболее эффективным и надежным решением. Ведь такой источник бесперебойного питания не только обеспечивает эталонные показатели напряжения и синусоиды сигнала, но и не требует задержек по времени при переходе со штатного режима работы на автономный.


Популярные статьи об источниках бесперебойного питания