Системы бесперебойного питания от
крупнейших мировых производителей

Выбор оптимального источника бесперебойного питания для дома

С периодическими отключениями электричества жители российских деревень и поселков знакомы довольно хорошо. Никто не знает, пропадет свет на несколько секунд или же исчезнет сразу на несколько дней. От неприятных сюрпризов страдает не только наш личный комфорт - еще большие проблемы могут возникнуть у бытовой техники. В случае повторения подобных ситуаций она может просто сломаться.

Возможно ли защитить сложную и дорогостоящую технику от непредвиденных перебоев с электроснабжением? Да, если воспользоваться аварийным средством - источником бесперебойного питания (ИБП).

ИБП - что это такое?

Это оборудование способное решить главную задачу - обеспечить энергией дом и электроприборы в случае непредвиденного отключения света. Ключевым элементом такого устройства является встроенный или внешний аккумулятор. Запаса его мощности вполне хватит для того, чтобы электроприборы смогли проработать определенное время (как правило, 10-30 минут).

При создании систем аварийного энергоснабжения ИБП используются довольно часто. Их успешно применяют для поддержания работоспособности компьютерной техники, насосов систем центрального отопления, а также многочисленных домашних электроприборов. В последние годы источники бесперебойного питания становятся все более доступными. Их приобретают не только для промышленного использования, а и для бытовых нужд обычных граждан.

Выбор оптимального ИБП для личных нужд

В самом начале источники бесперебойного питания создавались именно для нужд владельцев компьютеров. Оборудование такого типа несколько отличается от остальных моделей. Его можно считать самостоятельной группой. Каковы же ключевые особенности таких ИБП?

Прежде чем выбрать устройство бесперебойного питания для конкретной модели ПК или ноутбука, следует провести измерения потребляемой устройством мощности. Делается это при помощи специального счетчика. Для удобства пользователей была существуют специальные таблицы, содержащие сведения о мощности ряда устройств:

  • ЭЛТ-мониторы: 80-120 Вт;
  • ЖК-мониторы: 30-70 Вт;
  • компьютеры офисные (рабочие): 100-150 Вт (обычно, не более 200 Вт);
  • компьютеры мультимедийные: 200-250 Вт (часто до 350 Вт);
  • компьютеры игровые: 250-350 Вт (нередко 400-500 Вт);
  • портативные ноутбуки: 50-80 Вт;
  • небольшие ноутбуки и нетбуки: 20-50 Вт;
  • графические станции: 250-400 Вт (иногда до 500 Вт);
  • сетевые серверы: 300-600 Вт (из-за большого разнообразия значения могут быть различными).

Обычно величину потребляемой электрической мощности производители оборудования указывают их на упаковке. Однако, такая энергия требуется современным устройствам исключительно для безопасного запуска. Реальное же значение потребляемой прибором мощности будет иной - оно определяется различными факторами. Чтобы компьютерная техника работала с требуемой производительностью, ей может понадобиться больше мощности.

С мощностью концентраторов, коммутаторов, различных периферийных устройств (питающихся от USB-портов) дело обстоит так же. Это же требование будет справедливым и для накопителей, и для flash-дисков. Поэтому не следует идти ошибочным путем и округлять значение указанной мощности. Если вы на 100% не уверены, что отдельно взятый ИБП подойдет к компьютеру, то необходимо воспользоваться источником бесперебойного питания с большей мощностью (600 Вт). Он гарантировано подходит большинству ПК.

Какие ИБП подойдут для другой домашней техники?

Современные ИБП способны уберечь от последствий скачков электроэнергии не только ПК, но и другую домашнюю технику. Использование такого прибора сделает ее работу комфортной и безопасной. Сегодня владельцы коттеджей часто приобретают ИБП для организации бесперебойной работы печей и насосов центрального отопления.

Вам даже не удастся определить, какое домашнее оборудование подключено в данный момент к ИБП. И телевизор, и насос будут работать полноценно. Пользователю крайне сложно установить, какой должна быть правильная форма выходного напряжения. Поэтому для большей безопасности целесообразно приобрести именно синусоидальный ИБП, который можно соединить с любым устройством.

Сложности с покупкой ИБП могут возникнуть в том случае, если определить точную величину потребляемой устройством мощности не удается. В этой ситуации следует действовать так же, как и домашним компьютером - то есть воспользоваться значениями из таблицы. Потребляемая бытовыми устройствами мощность в ней указана достаточно точно.

Для бесперебойной работы печи и ПК, насосов и бытовой техники подойдут ИБП с различными параметрами. Если источник бесперебойного питания приобретается для мощного котла или же большой печи, то его мощность должна быть намного большей. Такие устройства оснащаются мощными аккумуляторными блоками, обладающими крупными габаритами. Может случиться так, что большой ИБП не удастся удобно расположить вблизи насосной станции или котла. Тогда стоит обзавестись меньшей моделью, и присоединить к ней внешние аккумуляторы.

Те ИБП, которые предназначены для работы с системами водопровода и отопления, обладают еще одним важным отличием. При их использовании инвертору не придется отключать напряжение контролируемым образом. В случае аварийного отключения насоса или печи от питания вам точно не придется переживать о состоянии внешних питающих источников, синусоиде реального напряжения и прочих параметрах. Можно не думать и об установке сетевого фильтра, хотя лишним он и не будет.

Какой из аварийных источников питания обеспечит стабильную работу печного насоса и центрального отопления? Поскольку каждый дом обладает собственными особенностями (как и каждая отопительная установка), ответить на указанный вопрос однозначно не удастся. Придется учесть и мощность котла, и величину потребляемой энергии, и прочие параметры. Однако ряд критериев для выбора оптимального ИБП все же существует.

Вот основные из них:

  • мощность используемого ИБП не должна быть меньшей 600 Вт. Применение менее мощного устройства будет нецелесообразным, ведь заранее узнать число подключаемых приборов не получится. Тем более, что отличие в цене будет незначительным. В специализированном магазине можно приобрести даже источник аварийного питания с мощностью в 5-15 кВт (правда, по значительно высокой цене);
  • форма выходного напряжения должна полностью повторять синусоиду. В этом случае те приемники, которым необходима приблизительно синусоидальная волна, будут работать с образцовой стабильностью;
  • для защиты от возможного перенапряжения лучше установить фильтры. Хотя они нужны не всегда, лишним их применение не будет;
  • батарея должна обеспечивать максимально продолжительную работу. Самые лучшие инверторы способны обеспечить печи и насосу 12-ти часовую непрерывную работу на одной лишь встроенной батарее (и это не предел);
  • ИБП должен иметь хотя бы три розетки, к которым будут подключаться системы водопровода и канализации. Такой источник можно назвать действительно универсальным.

Выводы

Польза приобретения источников бесперебойного питания очевидна. Наличие ИБП в загородном доме станет лучшей гарантией стабильной работы всех систем жизнеобеспечения.

Современные ИБП являются универсальными приборами. Их всегда удастся переключить на другое оборудование. Однако, это утверждение не касается дешевых устройств, которые способны поддерживать стабильность напряжения непродолжительное время (5-30 минут). Цена самых дорогих и мощных ИБП может достигать 15, 30, 50 и даже 100 тысяч рублей. При этом одним подобным блоком в доме не обойтись.

Пока источники бесперебойного питания можно считать точечными устройствами, ведь они обеспечивают защиту лишь самого ценного оборудования. Если речь идет о безаварийной работе телевизора, одного ПК и котла, то для покупки подходящего ИБП хватит 10-15 тыс. рублей.


Популярные статьи об источниках бесперебойного питания