Системы бесперебойного питания от
крупнейших мировых производителей

Источники бесперебойного питания для транспортных структур

В состав современных источников бесперебойного питания (ИБП) входит множество компонентов:

  • система управления и контроля работы;
  • блок аккумуляторов;
  • системы ввода/вывода для подключения к питающей сети;
  • корпус, внутри которого расположены все детали и узлы.

Предназначение ИБП - обеспечение резервного питания оборудования при кратковременном отсутствии напряжении в основной сети. Устройство активируется автоматически при резких скачках напряжения или полном отсутствии электричества. Одна из основных функций, которую должен выполнять любой современный источник бесперебойного питания, - это защита дорогостоящего оборудования от выхода из строя в результате скачков напряжения. ИБП широко используются в бытовой, промышленной и транспортной сферах. Современный рынок ИБП предлагает широкий выбор типов устройств, но наиболее востребованными являются источники бесперебойного питания On-Line типа подключенные к сети централизованного энергоснабжения на постоянной основе. Именно такой тип ИБП используют для оснащения транспортных объектов и узлов.

Применение ИБП в сфере авиации

Пользу ИБП в аэропорту сложно переоценить. Это устройство способно защитить все важное оборудование транспортного узла, в том числе жизненно важные системы. Например, если по какой-либо причине напряжение в основной сети просядет или полностью исчезнет, все радары, рации и маршрутизаторы отключатся. При заходе борта на посадку, особенно при плохих погодных условиях возникнет серьезный риск аварии. Поэтому, для обеспечения нужд объектов авиации используют:

  • ИБП On-Line типа;
  • подключаемые совместно с ИБП другого типа;
  • имеющие надежную систему управления;
  • с возможностью осуществления дистанционного контроля и управления.

В системе резервного энергообеспечения возможна работа сразу несколько ИБП с целью повышения ее производительности, а также снижения риска полного обесточивания оборудования. Наиболее распространенной является схема, включающая несколько источников, при этом часть из них работают на подстраховке уже активных. Таким образом обеспечивается надежность работы системы и увеличивает её автономная работа.

ИБП для ж/д-транспорта

Источники бесперебойного питания являются неотъемлемой частью железнодорожного транспорта, так как подвижная часть составов также использует электроэнергию. Хотя даже самые мощные источники неспособны обеспечить движение ж/д-транспорта в нормальном режиме, их запаса энергии достаточно, чтобы завершить все аварийные маневры и перевести технику в режим ожидания. ИБП - обязательный элемент части ж/д-транспорта, обеспечивающей пассажиропоток, по следующим причинам:

  • все информационные системы питаются от электричества;
  • без источника электроэнергии перестанут работать системы навигации и контроля перемещения транспорта;
  • большинство приборов, обеспечивающих комфорт пассажиров, также используют электроэнергию;
  • системы пожаробезопасности и прочие также выйдут из строя, если не будет надежного резервного источника питания.

На ж/д-транспорте используют высокомощные ИБП соответствующие высоким стандартам качества и отказоустойчивости.

ИБП для автостанций

Основным критерием выбора ИБП для автостанций является объем осуществляемых пассажироперевозок. Чем крупнее транспортный узел, тем более мощное и надежное устройство требуется. На малых автостанциях устанавливают маломощные ИБП, способные обеспечить минимальный комфорт пассажиров в условиях отсутствия напряжения в основной сети энергоснабжения.

Профессиональные специалисты нашей компании помогут подобрать ИБП для обеспечения резервного питания любого объекта. Мы не только оказываем помощь в подборе оборудования, но и выполняем проектирование всех системы резервного электропитания в целом. Наши инженеры разработают оптимальную схему питания и подберут необходимое оборудование с учетом всех особенностей вашего объекта.


Популярные статьи об источниках бесперебойного питания