Системы бесперебойного питания от
крупнейших мировых производителей

ИБП российского производства

Источники бесперебойного питания представлены в продаже, главным образом, моделями зарубежного производства. ИБП от отечественных производителей на рынке немного. Это, в первую очередь, продукция компаний «Импульс» и «Штиль», выпускающих ИБП под марками с аналогичными названиями.

Продукцией российского производства принято считать ИБП «Ippon» и «Powerman». Однако, они полностью изготавливаются за рубежом. Российскими считаются лишь по факту регистрации юридического лица. Владельцем торговой марки «Ippon» является IT-холдинг «Merlion». ИБП, реализуемые под этим брендом, изготавливаются на заводах «Centralion Industrial» (Китай). Изготовление источников «Powerman» осуществляется в Тайване. На отечественный рынок их поставляет компанией из России Ниеншанц, зарегистрировавшая данную торговую марку.

В 2018 году в производство были запущены источники бесперебойного питания «Абитех». Выпускаются они по лицензии польского подразделения компании «General Electric». Это означает, что комплектующие для этих ИБП изготавливаются на заводах компании в Польше, а в России осуществляет только сборка устройств из этих деталей.

Преимущества ИБП российского производства

Если рассматривать только тех российских производителей ИБП, которые осуществляют полный цикл производства ИБП, то к их числу можно отнести только компании «Штиль» и «Импульс».

Эти компании изготовители обладают следующими достоинствами:

  • быстрое решение любых проблем связанных с настройкой бесперебойного оборудования, ее обслуживанием и ремонтом благодаря оперативной поставке комплектующих и наличию собственной сервисной службы;
  • доступная стоимость продукции;
  • благодаря наличию собственного производства имеется возможность корректировать конфигурацию оборудования или модернизировать определенные модели в соответствии с пожеланиями и требованиями клиента либо особенностями его электросети;
  • использование систем защиты собственной разработки, инновационных решений их реализации;
  • российское оборудования используется, главным образом, для оснащения госучреждений федерального значения и объектов ВПК.

Источники бесперебойного питания «Штиль»

Все модели, выпускаемые под этой торговой маркой, используют в своей работе двойное преобразование энергии. Они изготавливаются по типу «on-line», что обеспечивает полную развязку выходного и входного сигнала, позволяет устройствами мгновенно переключаться на резервное питание и выдавать на выходе идеальное синусоидальное напряжение.

Данные ИБП предназначены для установки на полу, либо в стойку в вертикальном или горизонтальном положении. Некоторые модели малой мощности (к примеру, Штиль ИБП SW1001SL) крепятся на стену, что обеспечивает экономию места в помещении, упрощает процесс управления работой ИБП и контроля его параметров.

Все выпускаемые модели могут выпускаться в двух вариантах исполнения - со встроенными аккумуляторными батареями, либо без них. Блоки, предназначенные для использования с внешними аккумуляторными модулями, имеют в комплекте не батареи, а мощные аккумуляторные устройства.

ИБП от компании «Штиль» обладают следующими преимуществами:

  • широкий диапазон входного напряжения;
  • быстрое безразрывное переключение на питание устройства от аккумуляторов;
  • выходное напряжение синусоидальной формы;
  • электронная система защиты, обеспечивающая восстановление работы устройства после перегрева, короткого замыкания, перегрузки, глубокого разряда батарей;
  • большой выбор аппаратных и программных средств мониторинга;
  • модульное исполнение всех функциональных блоков, позволяющее быстро определить причину поломки и осуществить ремонт оборудования;
  • большой выбор аксессуаров и дополнительных устройств - батарейных модулей, зарядных приспособлений, стеллажей, стоек, шкафов, средств мониторинга.

Источники бесперебойного питания «Импульс»

Компания «Импульс» - известный производитель ИБП, занимающийся не только изготовлением этих устройств, но и их проектированием. Часть его производственно-технологических мощностей расположена на территории Китая и Турции, однако разработка и изготовление продукции осуществляется в России.

Производитель выпускает большой модельный ряд ИБП разного класса - простые устройства резервного типа, линейно-интерактивные модели, агрегаты с двойным преобразованием, мощные модульные аппараты.

Модели торговой марки «Импульс» разделены по сериям и снабжены соответствующими их классу обозначениями, например:

  • Стайер 11-6 (серия СТАЙЕР 11) используется для защиты холодильного и отопительного оборудования, охранных устройств, серверов, циркуляционных насосов, а также для обеспечения аварийного освещения;
  • Спринтер 11-3 (серия СПРИНТЕР 11) применяется для коммутаторов, систем хранения данных, видеонаблюдения и дежурного освещения;
  • Юниор Смарт 600 (серия Юниор СМАРТ) подходит для защиты кассовых аппаратов, рабочих станций, торговых терминалов и т.д.


Популярные статьи об источниках бесперебойного питания